Пятница, 19.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS

 

Официальный сайт   МБОУ "ООШ №38" 

Анжеро-Судженского городского округа  

Меню сайта

#МыВместе #СвоихНеБросаем #ЯгоржусьРоссией #МЫРОССИЯ #КуZбасс

«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования

Главная » 2018 » Июнь » 18 » Антинаркотическая акция "Призывник"
12:37
Антинаркотическая акция "Призывник"
В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием, лагере труда и отдыха в школе проходила антинаркотическая акция «Призывник» с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам. Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей обучающихся.
В рамках акции была проведена следующая работа:
• Открытие антинаркотической акции «Призывник».
• Спортивные соревнования «Богатырская наша сила».
• Конкурс плакатов «Вместе мы едины!».
• Игра-викторина «Здоровым будешь – всё добудешь».
• Спортивные соревнования «Весёлые старты».
• Конкурс рисунков «Спорт – альтернатива вредным привычкам».
• КВН «Наше здоровье».
• Беседа «Умей сказать «Нет!»
• «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра» – тренинг безопасного поведения.
• Игра-соревнование «Культура здорового образа жизни».
• Закрытие антинаркотической акции «Призывник».

На общелагерной линейке был дан старт акции «Призывник». Начальник летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием Козловская Т.А. ознакомила всех присутствующих с информационным письмом о проведении антинаркотической акции и познакомила с планом работы.
Цель акции – дать детям информацию о здоровом образе жизни, обучить основным навыкам личной гигиены, умению противостоять влиянию взрослых подростков в отношении табакокурения, наркомании и других вредных привычек.
В ходе спортивных мероприятий ребята показывали не только свою силу, сноровку, но и смекалку, стремление к победе. Ребята демонстрировали умения работать в команде для достижения общей цели. Соревнования проходили слаженно, на позитивной ноте. Ребята, участвуя в конкурсах, убеждались в том, как важно заниматься спортом и быть в хорошей физической форме. Дети соревновались по отрядам и показали свою богатырскую силу. Больше всего ребятам понравились «Весёлые старты», в которых приняли участие все дети лагеря. Целью данного соревнования было привить детям любовь к спорту, формирование у них здорового спортивного азарта. И победили в этом состязании самые сильные и ловкие, но никто без призов не остался. Все были довольны.
В игре-викторине «Здоровым будешь – всё добудешь», в отличие от «Весёлых стартов», ребятам пришлось поработать интеллектуально. Были такие задания, как загадки о спорте, здоровом образе жизни, личной гигиене. Ребятам были предложены потерявшиеся пословицы на ту же тематику, которые необходимо было собрать. Также были кроссворды, ребусы и многое другое. И эти задания оказались ребятам по плечу, как они сами признались, после этой викторины они узнали много нового и полезного. Самые активные участники были награждены призами.
В рамках акции «Призывник» в лагере прошло два значимых мероприятия: беседа «Умей сказать «Нет» и тренинг безопасного поведения «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра».
Целью данных мероприятий было формирование ценностного отношения к здоровью, формирование представления о разрушающем действии ПАВ на организм человека, формирование навыков позитивного отказа.
В ходе беседы и тренинга речь шла о курении, алкоголе, наркомании и их пагубном влиянии на организм человека. Началась беседа с пословицы «Живи разумом, так и лекаря не надо». Ребята попытались передать смысл этой пословицы своими словами. Была рассказана сказка о трёх братьях-волшебниках попавших в задымлённый город, где жили жёлтые человечки. Потом ребята рассказали всё, что они знают о табаке и табачном дыме. Рассказ детей был дополнен сведениями педагога-психолога.
Затем разговор пошёл об алкоголе. Ребята прочитали басню Сергея Михалкова «Непьющий воробей» и ответили на вопросы по басне в игре «Выбери ответ». По итогам обсуждения о том, какой вред наносит алкоголь организму, ребята хором сказали алкоголю, как и курению «НЕТ!».
Итогом всей беседы и тренинга было то, что дети поняли как курение, алкоголь и наркотики опасны и губительны для человека. Каждый всерьёз задумался о последствиях столь пагубных привычек.
Хочется особо отметить конкурс рисунков «Спорт – альтернатива вредным привычкам». Ребята всерьёз отнеслись к такому заданию, каждый из них в своём рисунке сумел передать главное, что спорт – это жизнь, нельзя поддаваться пагубным привычкам. Победители конкурса получили заслуженные награды.

Информацию подготовила педагог-психолог Ракитина О. Н.
Просмотров: 830 | Добавил: Оксана
Год педагога и наставника 
Министерство образования и науки Российской Федерации 

Поиск

По вопросам обеспечения обучающихся учебниками можно обращаться по телефону "горячей линии" (8-384-53)-6-34-59 к ответственному специалисту в МБОУ "ООШ №38" Драничниковой Ирине Владимировне.


Департамент образования и науки Кемеровской области   Центр мониторинга качества образования Управление образования администрации Анжеро-Судженского ГО  Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Всероссийские проверочные работы

Защита персональных данных детей

МБОУ "ООШ №38"
652484, Кемеровская обл., г. Анжеро-Судженск, ул. Куйбышева, 48
тел. +7 (38453) 6-34-59
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz